El precio del dólar del día Sábado 10 de Agosto de 2019, en México se cotizo en promedio:

1 dólar = 19.2831 Pesos   Tipo de cambio ha bajado en comparación del día de anterior

COMPRA18.8662  VENTA19.7001
-0.1800 %
-0.0353

Precio del dólar en Bancos Mexicanos

 COMPRAVENTA
Tipo de cambio Afirme18.4519.75
Tipo de cambio Banamex18.9019.72
Tipo de cambio BanBajio18.8019.80
Tipo de cambio Bancomer17.8819.82
Tipo de cambio Banorte18.3019.70
Tipo de cambio Banregio18.6019.90
Tipo de cambio Inbursa19.2019.75
Tipo de cambio IXE18.3019.70
Tipo de cambio Monex19.0320.03
Tipo de cambio Scotiabank18.2519.78

Precio del Dólar en Instituciones de Gobierno

Tipo de cambio Banco de México - FIX19.4283
Tipo de cambio Interbancario19.3990
Tipo de cambio para pago de obligaciones denominadas en dólares de los EE.UU.A., pagaderas en la República Mexicana19.5118
Tipo de cambio SAT19.5118

Precio del Dólar promedio en Casas de Cambio

COMPRAVENTA
17.8018.35

Precio del dólar promedio en el aeropuerto de la Ciudad De México

COMPRAVENTA
17.6018.70

Tipo de Cambio en Tarjetas de credito

Tipo de cambio American Express18.9819.90
Tipo de cambio Mastercard18.9919.88
Tipo de cambio Visa19.0019.88