El precio del dólar del día Lunes 16 de Marzo de 2020, en México se cotizo en promedio:

1 dólar = 21.5861 Pesos   Tipo de cambio ha subido en comparación del día de anterior

COMPRA20.9883  VENTA22.1840
0.5200 %
0.1112

Precio del dólar en Bancos Mexicanos

 COMPRAVENTA
Tipo de cambio Afirme21.4023.90
Tipo de cambio Banamex21.1321.98
Tipo de cambio BanBajio20.7022.40
Tipo de cambio Banco Azteca20.0021.89
Tipo de cambio Bancomer21.1022.30
Tipo de cambio Banorte20.7522.35
Tipo de cambio Banregio20.4022.40
Tipo de cambio Inbursa21.0022.00
Tipo de cambio IXE20.7522.35
Tipo de cambio Monex18.8219.82
Tipo de cambio Santander22.6422.82
Tipo de cambio Scotiabank20.0023.00

Precio del Dólar en Instituciones de Gobierno

Tipo de cambio Banco de México - FIX21.9288
Tipo de cambio Interbancario21.9760
Tipo de cambio para pago de obligaciones denominadas en dólares de los EE.UU.A., pagaderas en la República Mexicana22.1518

Precio del Dólar promedio en Casas de Cambio

COMPRAVENTA
18.1019.60

Precio del dólar promedio en el aeropuerto de la Ciudad De México

COMPRAVENTA
17.6019.10

Tipo de Cambio en Tarjetas de credito

Tipo de cambio American Express21.1822.20
Tipo de cambio Mastercard19.6220.60
Tipo de cambio Visa21.2022.18

Tipo de cambio en servicios profesional de información financiera

Tipo de cambio Infosel22.4801