El precio del dólar del día Domingo 20 de Octubre de 2019, en México se cotizo en promedio:

1 dólar = 18.9788 Pesos   Tipo de cambio ha bajado en comparación del día de anterior

COMPRA18.5534  VENTA19.4042
-0.0700 %
-0.0130

Precio del dólar en Bancos Mexicanos

 COMPRAVENTA
Tipo de cambio Afirme18.3019.60
Tipo de cambio Banamex18.5819.45
Tipo de cambio BanBajio18.7019.50
Tipo de cambio Banco Azteca17.9019.09
Tipo de cambio Bancomer18.2719.47
Tipo de cambio Banorte18.0519.45
Tipo de cambio Banregio18.3019.60
Tipo de cambio Inbursa18.9019.45
Tipo de cambio IXE18.0519.45
Tipo de cambio Monex18.7519.75
Tipo de cambio Santander19.1319.13
Tipo de cambio Scotiabank18.0019.45

Precio del Dólar en Instituciones de Gobierno

Tipo de cambio Banco de México - FIX19.1492
Tipo de cambio Interbancario19.1350
Tipo de cambio para pago de obligaciones denominadas en dólares de los EE.UU.A., pagaderas en la República Mexicana19.1602

Precio del Dólar promedio en Casas de Cambio

COMPRAVENTA
18.4018.80

Precio del dólar promedio en el aeropuerto de la Ciudad De México

COMPRAVENTA
17.6018.70

Tipo de Cambio en Tarjetas de credito

Tipo de cambio American Express18.8319.81
Tipo de cambio Mastercard18.7419.69
Tipo de cambio Visa18.8519.80