El precio del dólar del día Domingo 1 de Septiembre de 2019, en México se cotizo en promedio:

1 dólar = 19.9239 Pesos   Tipo de cambio ha bajado en comparación del día de anterior

COMPRA19.5023  VENTA20.3454
-0.0600 %
-0.0125

Precio del dólar en Bancos Mexicanos

 COMPRAVENTA
Tipo de cambio Afirme19.1020.40
Tipo de cambio Banamex19.5120.31
Tipo de cambio BanBajio19.6020.50
Tipo de cambio Bancomer18.5520.48
Tipo de cambio Banorte18.9520.35
Tipo de cambio Banregio19.1020.70
Tipo de cambio Inbursa19.8520.40
Tipo de cambio IXE18.9520.35
Tipo de cambio Monex19.6520.65
Tipo de cambio Scotiabank18.9520.43

Precio del Dólar en Instituciones de Gobierno

Tipo de cambio Banco de México - FIX20.0696
Tipo de cambio Interbancario20.0550
Tipo de cambio para pago de obligaciones denominadas en dólares de los EE.UU.A., pagaderas en la República Mexicana20.0988

Precio del Dólar promedio en Casas de Cambio

COMPRAVENTA
18.4019.05

Precio del dólar promedio en el aeropuerto de la Ciudad De México

COMPRAVENTA
17.6018.70

Tipo de Cambio en Tarjetas de credito

Tipo de cambio American Express19.6620.62
Tipo de cambio Mastercard19.6720.60
Tipo de cambio Visa19.6820.60

Tipo de cambio en servicios profesional de información financiera

Tipo de cambio Infosel20.0469